Вологодское чудо.

Пляшут весело коклюшки,

Смотришь – кругом голова!

И бегут, бегут с подушки,

Белой стружкой кружева.

Кружево – древний вид декоративно-прикладного искусства. Их плетут по всей России и во многих странах мира. Но Вологодские кружева отличаются от всех своей ажурной сеточкой и кружевной решеточкой. Это просто чудо! С этим чудом, с историей Вологодского кружева детей подготовительной группы познакомила воспитатель Миронова Л.Э.

Дети узнали, как плетут кружево, какие инструменты для этого нужны, что можно украсить кружевом. Детей очень заинтересовало, откуда мастера берут рисунки для плетения кружева? Конечно, из самой природы, которой богата наша русская земля. Это и красота лесов в разное время года, и морозные узоры на окнах, и «летние паучки», притаившиеся в разноцветии цветов, и «голосистый петушок», разноцветные «снежинки» со сверкающими лучиками, «жар – птицы», «зелёные елочки в снежном убранстве», «хлебные колосья» и многое другое. Что видят наши мастера в родной природе, то и переносят на сколок своего рисунка. Для создания кружевных изделий требуется немало умения, труда, времени, терпения, доброты, любви, чтобы сплести такую кружевную сказку.

Познакомились дети и с творчеством знаменитой Сасовской кружевницы - Аделаиды Ивановны Рожковой, лауреатом II Всесоюзного фестиваля народного творчества 1987 года, серебряным лауреатом ВДНХ, участницей и дипломантом многочисленных выставок народного творчества в Рязани и Москве, автором не менее 15 монографий по кружевоплетению.

Дети спели песни и задорные частушки о вологодском кружеве, прочли стихи, отгадали загадки и даже сами придумали узоры, которые они изобразили в виде рисунков и коллажа.

Встреча с прекрасным вдохновила детей на украшение салфеток с использованием вологодских мотивов.

Все это еще раз демонстрирует интерес детей к народному творчеству и мастерству, а педагогов нацеливает на сохранение культурного наследия.

Танец «Кружевная сказка»

Игра «Составь узор»