Сказочная викторина

Дошкольное детство играет очень важную роль в формировании того, каким станет каждый отдельный человек, мир в целом. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации. Поэтому педагоги детского сада уделяют внимание становлению внутреннего мира ребенка. Неоценимую помощь в этом оказывает общение с книгой. Через нее ребенок познает прошлое, настоящее и будущее, учится анализировать, в нем закладываются нравственные и культурные ценности.

Современные дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телеви-зором; заметно снижен интерес к чтению; резко сокращена доля чтения в структуре сво-бодного времени детей. Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуе-мые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения.

Знакомство с литературой у каждого ребенка начинается именно со сказок, которые сопровождают все его детство и остаются с ним на всю жизнь. В подготовительной к школе группе состоялась очередная встреча с библиотекарем ЦДБ, которая проверила знания детей о разных сказках, сказочных героях, и пришла к выводу, что дети доста-точно эрудированны и имеют богатый и прочный запас знаний, соответствующий их возрасту. Им стоило только посмотреть на иллюстрацию, и сразу же следовал правильный ответ.