Развиваем пальчики

Развитие мелкой моторики — является одним из факторов, стимулирующих раннее развитие речи дошкольников. Чем раньше малыши начинают активно и умело двигать пальчиками, ладошками, показывая то или иное действие, тем раньше они развиваются, начинают быстрее говорить, речь становится более связной и эмоциональной.
Развивать моторику пальцев рук - значит улучшать работу артикуляционного аппарата, развивать детскую речь, внимание, память и мышление.
Однако многим детям сложно манипулировать мелкими предметами, пальцы рук у них вялые и неловкие, они неправильно держат карандаш.
Для того, чтобы помочь детям педагоги, родители и близкие родственники воспитанников изготавливают различные дидактические игры и пособия своими руками.
Вот некоторые из них.

«Терем – теремок»

«Волшебная доска»
(автор пособия – Романов Николай Владимирович)

Эти пособия имеют несколько типов задвижек и крючков, на открывание которых уйдет немало усилий и времени. За каждой дверью прячется животное. С их помощью можно изучить цифры и счёт, цвет, научиться манипулировать с различными задвижками, выключателями, развить мелкую моторику рук, пространственное воображение, познавательные интересы, логическое мышление.