Праздник Троицы

Возрождение русских национальных традиций, забытых обрядов, обычаев старины, а также воспитание любви к родному краю - важнейшие задачи педагогов в нашем детском саду.
Троица или «зеленые святки» – один из самых главных и почитаемых летних праздников. Троица – это праздник березки – символа чистоты, света. Береза в России олицетворяет счастье, чистоту, любовь и нежность. Березку в нашей стране всегда особенно любили за ее красоту. Наши предки славяне называли ее главным деревом своей земли, ее опорой. Березу часто сравнивают с юной красавицей, с невестой. Про нее сложено много песен, стихов, легенд.
Педагоги Миронова Л.Э. и Трухина Л.П. провели с детьми старших групп №8 и №6 праздник березки на участке детского сада. К нему они готовились заранее: разучивали стихи, хороводы и народные игры. Дети с большим интересом познакомились с традицией празднования Троицы – начала лета, расцвета природы.
Дети чествовали березку, украшали ее разноцветными лентами, загадывая желания, водили хороводы, пели песни о березе, играли в народные игры. Праздник прошел весело, задорно, оставил много ярких впечатлений в душах детей.

Мы вокруг березки

Встанем в хоровод,

Радостно и звонко

Каждый запоет…

Троица считается праздником женским, девичьим. Девушки шли в лес завивать березку и плести венки. И наши девочки украшали березку лентами и загадывали ей свое заветное желание.

Еще один обряд: «кумления», когда две подружки целовались, обменивались подарками, называли друг друга кумой и клялись в дружбе верной.

Кумушка-голубушка,
Серая кукушечка!