Правильная организация питания

Поступление в детский сад  для каждого ребенка сопровождается определенными психологическими трудностями, связанными с переходом из привычной домашней обстановки в обстановку детского коллектива. Чем младше ребенок, тем тяжелее переносит он этот переход. Часто в это время нарушается сон, ухудшается аппетит, снижается общая сопротивляемость организма к заболеваниям. Правильная организация питания в этот период способствует ускорению адаптации ребёнка в коллективе.

Особое внимание в нашем ДОУ обращается  на  питание детей  в  это время. Мы  постоянно информируем  родителей воспитанников  об организации  режимных моментов и, конечно же,  питания. Вместе с ними приучаем  во- первых  к режиму приема пищи, а во- вторых к тем блюдам, которые часто дают в детском саду.  Детей, которые не приучены есть самостоятельно,  подкармливаем, и наоборот, если ребёнок в этот период отказывается от пищи, стараемся его как – то заинтересовать, стимулировать. Используем для этого небольшие стишки, прибаутки, театр на руке. Все это вместе взятое дает положительные результаты  и  дети, которые начали посещать детский сад  в этом году,  уже  спокойно кушают, не испытывая при этом негативных реакций.