Экскурсия в пожарную часть

Огонь притягивает и завораживает детей, они, зачарованные картинкой яркого пламени, тянутся к огню... И сталкиваются с его коварством и жестокостью, и, порой, это знакомство заканчивается трагически.
Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.

Противопожарная пропаганда среди воспитанников нашего детского сада является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. В ходе воспитательно-образовательной работы педагоги читают детям книги о пожарных, учат пословицы и поговорки, проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности.

Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, сохраняющий от пожара здания и сооружения. Чтобы встретиться с пожарными 3 сентября дети старшей и подготовительной групп (воспитатели – Швецова С.В. и Некрасова Н.А.) отправились на экскурсию в пожарную часть г.Сасово.

Воспитанники побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех телефонов нашего города и района, увидели пожарные машины и даже посидели в кабинах за рулем, примерили каску пожарного, услышали вой сирены и узнали еще много нового и интересного.

По прибытии в детский сад дети, под впечатлением от увиденного, нарисовали пожарные машины и организовали выставку рисунков в группе.