День воинской славы России

Здесь люди стояли, как скалы.
Здесь жизнь победила смерть.
Сталинград!
Крепость на Волге.
Город – легенда. Город – герой.

2 февраля – День воинской славы России. В этот день в далеком 1943 году наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне, под Ста-линградом была окружена и уничтожена армия Паулюса.

В честь этого события в детском саду прошли тематические занятия для детей старших и подготовительных групп, посвященные Сталинградской битве. Педагоги рассказали о том, почему Сталинград (сегодня Волгоград) стал городом героем, о стойкости солдат, которые 200 огненных дней и ночей защищали город, о Доме Павлова, о мемориальном комплексе Мамаев Курган. Дети рассматривали иллюстрации, альбомы, картины, фотографии, посвященные Сталинградской битве, слушали стихи и рассказы об отваге и бесстрашии защитников Сталинграда в ходе ожесточенных боёв за город.

В свой срок – не поздно и не рано –
Придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
Придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
У той священной высоты,
Ты на крыло метели белой
Положишь красные цветы.
И словно в первый раз заметишь,
Каким он был, их ратный путь!
Февраль, февраль. Солдатский месяц –
Пурга в лицо, снега по грудь.
Сто зим пройдёт. И сто метелиц.
А мы пред ними всё в долгу.
Февраль, февраль. Солдатский месяц.
Горят гвоздики на снегу.