С ранних лет развиваем интеллект

Замечательное средство формирования гармоничной личности дошкольника — это настольные игры. Однако сегодня они уступили место компьютерным: современные дети готовы проводить за монитором целые часы. Но это занятие несёт сомнительную пользу для интеллекта и никогда не заменит живого общения со сверстниками.

В нашем детском саду педагог Наталья Михайловна Васильева активно приобщает ребят к игре в шахматы, ведь это не просто интересная игра, позволяющая увлекательно провести свободное время, но и игра, способная принести дошкольникам разностороннюю пользу:

• Совершенствует логическое и абстрактное мышление.
  • Развивает память и пространственное воображение.
  • Вырабатывает усидчивость, собранность, развивает внимание, помогает сосредоточиться.
  • Игры в шахматы всегда подразумевают соревнование, своего рода борьбу, каждую партию неизбежно сопровождает определённое волнение. Всё это закаляет детский характер и психику.
  • Ребёнок привыкает адекватно относиться к неудачам, не расстраиваться, а анализировать их причины.
  • Воспитывает самостоятельность в принятии решений.
  • Способствует социализации, развитию навыков общения, приучает дошкольников доброжелательно относиться друг к другу.