Профориентация уже в детском саду: профессия «альпинист».

Продолжаем знакомить дошкольников с миром профессий. 8 августа  отмечается Международный день альпиниста — праздник, который не знает границ, объединяя всех настоящих мужчин и твердых духом женщин. Воспитатель Нина Владимировна Комарова с помощью презентации рассказала  детям подготовительной к школе группы о горах и познакомила с профессией «альпинист», с ее особенностями и снаряжением альпинистов. Очень заинтересовала детей веревка, которая используется для подъема и страховки альпинистов, а также узел, прочность которого они смогли проверить на практике.

Затем   на детсадовском скалодроме мальчишки и девчёнки  провели «тренировку альпинистов», попробовали с веревкой и без нее подняться на «скалу», получив при этом незабываемые впечатления. В ходе мероприятия дети пополнили свой багаж знаний о профессиях и сделали вывод, что горы покоряются только тем, кто имеет хорошую физическую подготовку.