Если очень захотеть – можно в космос полететь!

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть:  «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась,  первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил знаменитый  полет в космос. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов..

Тема полета человека в космос интересна и современным детям. Из  бесед и занятий, наши воспитанники узнали, что Всемирный день космонавтики посвящен не только Юрию Гагарину, но и всем тем людям, которые были причастны к этому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым. Все эти люди ежедневно приближают нас еще на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.

Ребята совершили виртуальный полет в космос, увидели Солнечную систему, познакомились с разными планетами, убедились, что Земля - самая красивая из их. Педагоги уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», предложили рассмотреть фотографии первых спутников и  космических станций. Дети младших  групп узнали  о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, а дети средних групп - о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой  и  изобразили  самую  настоящую ракету.

Дети старшего дошкольного возраста подготовили красочные рисунки на выставку «Космос далекий и близкий!», решали логические задачки на космическую тему, отгадывали загадки.