Жаворонки.

Жаворонки, прилетите!
                                                                                      Студену зиму прогоните!
                                                                                      Теплу весну принесите!

Старинный славянский праздник Жаворонки празднуют 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы.
Обряд сопровождали закличками и песнями, что способствует приближению весны, тепла и  пробуждению природы. Наши предки делали из теста фигурки в виде птичек и называли их «Жаворонками».
           В нашем детском саду мы стараемся приобщить детей к народным традициям, проводим праздники и гуляния. Сегодня 22 марта воспитатель Л.Э.Миронова  познакомила малышей с праздником, рассказала о  весенних изменениях в природе и возвращении птиц из дальних стран на родину. А первыми прилетают  жаворонки, они приносят весну на своих крыльях. Вместе с  педагогом дети зазывали весну: «Жаворонки прилетите, весну-красну принесите».  А помощник воспитателя С.Г.Мартынова  напекла вкусные «жаворонки» и угостила всех ребят.