Мастер-класс «Лепка из соленого теста - как нетрадиционный вид изобразительной деятельности»

Педагог Хрипунова С.А. провела для воспитателей детского сада мастер-класс по лепке животных из соленого теста.

Цель: расширить знания педагогов через знакомство с пластикой лепки из нетрадиционных материалов, повысить уровень педагогического мастерства.

Лепка - это один из видов изобразительного творчества, в котором из пластических материалов создаются объёмные образы и целые композиции. Техника лепки богата и разнообразна, но при этом доступна даже маленьким детям. При этом ребенок чувствует себя созидателем и испытывает удовлетворение и гордость по поводу своих достижений.

Занятия лепкой комплексно воздействуют на развитие ребёнка:

• повышают сенсорную чувствительность, т.е. способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики;
  • развивают воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;
  • синхронизируют работу обеих рук;
  • формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его;
  • при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел.
  • но самое важное и ценное заключается в том, что лепка наряду с другими видами изобразительного искусства развивает ребёнка эстетически. Он учится видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты.
  • Лепить можно из глины, пластилина, воска, теста.

Хрипунова С.А. рассказала о преимуществах соленого теста перед пластилином и глиной:

• Можно приготовить в любой момент.
  • Легко отмывается и не оставляет следов.
  • Безопасно при попадании в рот.
  • Не липнет к рукам при лепке.
  • Можно сушить на воздухе.
  • Можно лепить из окрашенного теста и можно расписать уже готовое изделие.
  • Если покрыть лаком - сохранится на долго.
  • С игрушками из соленого теста можно без боязни играть, они не потеряют форму.
  • Этот материал приятный на ощупь, теплый, нежный, совершенно безвредный с точки зрения экологии и аллергенов.

В итоге каждый участник мастер-класса освоил технику работы с соленым тестом и изготовил замечательные фигурки животных.