В мире профессий

Знакомство дошкольников с многообразием мира профессий не только расширяет их общую осведомленность об окружающем мире, но и формирует элементарный опыт профессиональных действий, способствует ранней «профессиональной ориентации».

Данную работу педагоги проводят через проектную деятельность, так как эта технология позволяет стимулировать интерес детей к миру профессий, предполагает овладение определенными навыками, умениями и знаниями. Одним из самых действенных методов работы с дошкольниками по проекту является экскурсия.

Дети подготовительной группы (воспитатель Петрушкова Л.С.) в течение последнего времени знакомятся с профессией продавца. Они уже побывали в зоомагазине, цветочном и продуктовом магазинах. Особенно запомнилась им экскурсия в магазин «Забавушка», где имеется большой ассортимент кондитерских изделий, есть хлебобулочные изделия, бакалея. Дети рассмотрели витрины, побеседовали с продавцом, узнали много нового и интересного о его работе.