В гостях у Корнея Чуковского

1 апреля  Корнею Ивановичу Чуковскому исполнилось бы  134 года со дня его рождения. Родился он 1 апреля 1882 года, но отмечал свой день рождения всегда 31 марта. Этот замечательный писатель, поэт ассоциируется у многих людей с детством, именно тогда происходит знакомство с его произведениями.
           Многие годы стихотворения Чуковского сопровождают нас, они передаются от поколения к поколению. Бабушки читают их внукам, мамы детям. Только родившись, малыш уже слышит: «У меня зазвонил телефон! Кто говорит? Слон!». Как только ребенок начинает говорить, он повторяет за мамой: «Ехали медведи на велосипеде! А за ними кот задом наперед!».
           Читая произведения Чуковского, взрослые дарят детям радость и веселье. Воспитатели ДОУ часто используют  его произведения для чтения детям, заучивают  наизусть отрывки из его сказок. Во время таких занятий дети в прямом смысле слова слушают взрослых с открытым ртом. Их веселят приключения животных, которые решили поиграть в путаницу или рассказ о грозном Тараканище. Стихотворения Корнея Чуковского – это сокровище духовного богатства, в них выражаются чувства, эмоции, переживания.
Его произведения являются средством воспитания и формирования личности детей любого возраста.

31 марта в младших группах  прошли тематические игры по  известным произведениям Чуковского:

- «В гостях у Мухи – Цокотухи» (воспитатель Абрамова О.Ю.),

- «Сказки К.Чуковского» (воспитатель Липунова М.В.).

В течение дня дети  вспомнили знакомые стихи поэта, рассмотрели  книжные  иллюстрации, отгадали загадки, еще раз прикоснувшись  к  миру добрых сказок дедушки Корнея.