Экологический патруль

В детском саду совсем недавно создан экологический патруль, членами которого являются дети подготовительных к школе групп. Это, конечно, игра, но дети относятся очень серьезно к своим обязанностям. А дел у них не мало: надо проверить чистоту на участке, вовремя полить и прополоть цветы на клумбе, посмотреть, как растут и развиваются овощи на огороде, ухожены ли грядки…

А сегодня дети прошли по экологической тропе на территории детского сада и совершили остановки у рябины (сравнили разные виды рябины: черноплодная, рябина обыкновенная с разным окрасом ягод; рассмотрели плоды и листья рябины, отметили различие между деревом и кустарником); у хвойных деревьев – сосны и ели (сравнили их по внешнему виду, отметили изменения, произошедшие с ними по сравнению с началом лета); у муравейника; у клумб (вспомнили названия цветов - циния, бархотки, астра, георгин, петунья, космея, флокс, василек, назвали оттенки и цвета).

Надеемся, что наша работа на экологической тропе не напрасна и наши воспитанники, став взрослыми, будут бережно относиться к родной природе. Ведь экологическое воспитание – это, прежде всего, воспитание человечности, доброты к природе и людям, которые живут рядом.

Остановка – хвойные деревья.

Остановка – рябина.

Остановка – цветущие клумбы.

Остановка – луговые цветы.

Остановка – яблоневый сад.