Знамя Победы

Храним мы Знамя той Победы,
К которой шла страна в крови.
Ее пролили наши деды,
Сады сегодня чтоб цвели.
Цветут тюльпаны каждым маем,
В них символ крови пролитой.
Бойцов мы павших вспоминаем,
Все помним подвиг их земной…
Чтобы сохранить память о героях войны, в городах и селах установлены памятники, у могилы Неизвестного солдата горит Вечный огонь. Это - огонь нашей памяти, символ того, что мы помним о тех событиях. Есть еще один очень важный символ – это Знамя Победы.

Именно с этим символом и познакомили педагоги детского сада старших дошкольников. Дети внимательно рассмотрели Знамя Победы (цвет, изображения), узнали о том, что означают серп, молот, звезда и надписи на полотнище знамени, о том, как Знамя Победы оказалось на Рейхстаге и участвовало в историческом Параде Победы в Москве. Сегодня Знамя Победы бережно храниться в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации в Москве и каждый год 9 мая оно участвует в праздничном параде на Красной площади, посвященном Дню Победы.