Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Новости

По страницам любимых сказок

Раскрашивание картинок – любимое занятие детей. С раннего возраста они пытаются брать в руки кисточки, фломастеры, карандаши. Вначале подражая взрослым, потом уже осознанно они стараются рисовать что-то, понятное только им самим. Затем детям дают книжки-раскраски, где уже нарисован контур предмета или животного, или сказочного персонажа, а ребёнку нужно только раскрасить его в подходящие цвета.

Раскрашивание – очень полезное занятие, ведь оно отлично развивает мелкую моторику пальцев, а это положительно влияет на развитие речи. Чем больше ребёнок раскрашивает с помощью карандаша, тем легче ему будет научиться правильно держать ручку, изображать элементы букв, затем писать прописи. Поэтому раскрашивание по контуру входит в обязательную программу по подготовке к школе.

Девочкам очень нравятся раскраски с цветами, принцами и принцессами, животными, а мальчики больше предпочитают книжки с машинками. Но все дети любят сказочные мотивы.

В старших группах дети, вдохновлённые педагогом, раскрасили героев различных сказок: Буратино, Винни-Пух, Балду, Русалочку, Красную шапочку... Работы получились интересные и яркие, теперь их может увидеть каждый желающий на выставке «По страницам любимых сказок».