Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Новости

Семинар-практикум.

Одной из наиболее важных и глобальных проблем сегодня является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать нам, педагогам дошкольных учреждений. Физическое здоровье детей неразрывно связано с их психическим здоровьем и эмоциональным благополучием. В настоящее время в качестве одного из приоритетных направлений педагогической деятельности выделяется применение в условиях детского сада здоровьесберегающих технологий.

Именно этой теме  был посвящен  семинар-практикум «Современные здоровьесберегающие технологии в работе ДОУ», в котором участвовали  педагоги  детского сада.

Наталья Борисовна Игонькина   обсудила с участниками семинара  понятия «Здоровье и «Здоровьесберегающие технологии»  и  напомнила, что одной из важнейших составляющих здоровья является двигательная активность. Эта тема  актуальна именно сейчас, в век компьютеризации, когда наши дети, да и мы сами всё больше проводим времени не в движении, а сидя за компьютерами, вследствие чего появляется нарушение осанки и множество других проблем здоровья.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий – создать условия для сохранения здоровья, донести до детей необходимые знания по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

В нашем учреждении созданы все необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья и развития детей: соблюдение режима дня;  создание эмоциональной комфортности и хорошего психологического самочувствия детей в процессе общения в детском саду; осуществление личностно-ориентированного подхода к детям; построение образовательного процесса в игровой форме с использованием разных видов деятельности; осуществление закаливающих и оздоровительных мероприятий; обновление и пополнение зоны двигательной активности (физкультурным инвентарём, спортивными игрушками), дорожками здоровья и др.

Практическая часть семинара была посвящена технике самомассажа, дыхательной гимнастике Стрельниковой и физкультурному занятию по подготовительной к школе группе. Семинар прошел плодотворно. Система физкультурно-оздоровительной работы, осуществляемой педагогами ДОУ, позволит эффективно решить вопросы полноценного физического развития дошкольников, сохранения и укрепления их здоровья, воспитания у детей потребность в движении и положительном эмоциональном восприятии жизни.


Все фотографии новости: