Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Новости

Экскурсия в детскую библиотеку

В соответствии с планом совместной работы  МБДОУДС №13 и ЦДБ  воспитанники подготовительной к школе группы  совершили  увлекательную обзорную экскурсию по залам библиотеки. Доброжелательные  «хозяйки»  рассказали ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и напомнили правила поведения в общественном месте. Первая остановка - абонемент. Дети узнали, что на абонементе на полках, открытых для доступа читателей, можно выбрать любую книгу, но обязательно вернуть ее в определенный срок. Книги стоят на полке в определенном порядке, по разделам, относящимся к разным наукам и темам. Вторая остановка - каталог. Библиотекарь показал, что в небольших ящичках собра­ны карточки на все имеющиеся в библиотеке книги. На каж­дой карточке имеется фамилия автора книги, ее название; фамилия художника, оформлявшего книгу, а также город, где она издана, год издания, количество страниц. Карточки расположены в таком же порядке, как и книги на полках. А найти нужную книгу  поможет библиограф. Следующая остановка - читальный зал. В читальном зале дети посмотрели детские газеты и журналы, по­знакомились с выставками.

А затем дети стали участниками мероприятия «Сергей Есенин – певец страны березового ситца», посетили выставку книг поэта, послушали лирические строки о родной природе.

Большое спасибо библиотекарям и заведующей Н.М.Крыловой, организовавшим  эту увлекательную экскурсию в мир книги. Мы уверенны, что ребята нашего детского сада обязательно придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и возможно станут постоянными читателями  библиотеки.


Все фотографии новости: