Профориентация уже в детском саду: профессия «фотограф»

19 августа педагог Галина Николаевна Сауткина  познакомила детей старшей группы  с профессией «фотограф». Фотограф – это профессия, которая в последнее время стремительно развивается. Фотографы востребованы в журналистике, модельном, рекламном бизнесе и других направлениях. Эта работа подходит для творческих личностей, которые имеют свой стиль и  коммуникабельны. Дети  узнали, какие  фотоаппараты  были раньше и какие сейчас; когда появились первые фотографии и какие они были раньше и сейчас. Дети даже попробовали себя в роли фотографов,  сделав  несколько «удачных» снимков, ведь делать фотографию сегодня может даже дошкольник: прикосновение к экрану мобильного телефона – и фотография готова. А когда – то люди об этом не могли и мечтать.

Подобные мероприятия помогают познакомиться ребятам с разнообразием мира профессий и с малых лет выявить в детях навыки и заинтересованность к тому или иному роду деятельности.