День российской науки.

«Наука – самое важное, самое прекрасное

и нужное в жизни человека, она всегда

была и будет высшим проявлением любви,

только одною ею человек победит природу

и себя».

А.П. Чехов

Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. Праздник российской науки отметили и будущие академики из нашего детского сада.  Все дети по своей природе любознательны, каждый их них — пытливый исследователь. Поэтому они  с удовольствием «превращаются» в ученых и проводят разнообразные опыты, эксперименты, исследования.

В  этот день дети проводили эксперименты, вели "научные дискуссии", беседовали о великих ученых планеты, читали стихи и рассказы о научных достижениях. В группах обновлены центры экспериментирования и организованы выставки.  Малыши путем опытов ответили на сотни "почему":  почему мыльные пузыри летают, как получить цветные льдинки, что такое свет, что изучает наука «Геометрия»,  что такое космос?…

В этот день во всех группах детского сада работали исследовательские лаборатории. Юные ученые изучали свойства  воды, воздуха соли, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения: «Как поймать воздух?», «Пузырьки – спасатели», «Поймаем воздух». Ребята надували воздушные шары, выталкивали воздух через трубочки в воду.

Воспитанники подготовительной группы наблюдали за  извержением  вулкана и познакомились с таким понятиями как жерло, кратер, лава, пепел, поговорили о причинах извержения вулканов.

Весь день дети были погружены в фантастический мир опытов и приключений. Кто знает, может быть именно наши воспитанники станут когда-то известными учеными и сделают сенсационные открытия и прорывы. А пока вперед – к новым опытам и знаниям!