«Фонематический слух - основа правильной речи».

2 февраля  в нашем детском саду  прошел семинар-практикум «Фонематический слух - основа правильной речи». Учитель – логопед Юлия Николаевна Леонова  подготовила презентацию  и  рассказала  педагогам о важности развития у дошкольников фонематического слуха.  Ведь фонематический слух – это тонкий, систематизированный слух, позволяющий различать и узнавать фонемы родного языка. Установлено, что уже на ранних этапах развития речи ребенок улавливает некоторые различительные признаки фонем. Привела примеры игр на развитие фонематического слуха.

Далее педагоги поделились на две команды и участвовали в играх-конкурсах: подбирали  рифмующиеся слова,   антонимы с заданным звуком  к словам, уточнили навыки словообразования, повторили известные скороговорки. В конце семинара логопед предложила соединить рисунки по точкам, чтобы узнать главного героя артикуляционной гимнастики, им оказался «Веселый  Язычок».

Мероприятие прошло с соблюдением всех требований Санпина.