День сойки

Педагог Нина Владимировна Комарова познакомила детей с народным праздником "Сойкин день", который отмечают 11 декабря. Сойка — лесная птица, которая известна тем, что подражает пению других птиц. Может она воспроизводить и другие звуки — от стука топора до человеческого голоса. На Руси в старые времена говорили, что если в свой день сойка прилетит к окну и станет у него кричать, то это добрый знак. Мудрый человек, услышав такой сигнал, выйдет из дома и последует за птичкой. Считалось, что сойка может показать дорогу к счастью.

Сойку в народе называли вещуньей. Люди верили, что у этой пташки на крылышках находятся небольшие зеркала, в которых можно увидеть свое будущее.

Малыши узнали много нового и интересного о сойке, рассмотрели ее  хохолок, яркое оперение, длинный хвост. А затем с удовольствием раскрасили птицу  и организовали творческую вставку «Птица сойка».