Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Новости

Мы познаем мир!

С 15 по 19 ноября в детском саду прошла тематическая неделя «Мир научных открытий», посвященная  Году науки. В каждой группе была устроена  настоящая лаборатория. Одна из главных целей  недели: приоткрыть дверь дошкольникам в мир физики, химии, биологии, заинтересовать их научными фактами и явлениями. Дошколята сделали свои первые шаги в мире науки, они проводили различные опыты с водой и воздухом, познакомились с  микроскопом и лупой. Юные ученые изучали свойства предметов, воды, воздуха.

         Дети младших групп вместе с педагогами Н.В. Комаровой и Н.М.Васильевой занимались опытами по изучению свойств воды (прозрачная, окрашенная, грязная, льётся, теплая, холодная), окрашивали ее в разные цвета, пробовали на вкус, переливали в разные ёмкости.

Дети средней группы с педагогом О.Ю. Абрамовой учились готовить водно-мыльный раствор и выдувать мыльные пузыри.

         А  дети старшей группы с педагогом О.А.Абаниной изучали свойства воды в разных состояниях: жидком, газообразном и твердом; наличие в ней воздуха… Педагог Ю.В.Нечипоренко учила детей делать простейшие умозаключения, познакомила с лупой и ее свойствами. Педагог Л.С.Петрушкова  провела вместе с детьми серию интересных опытов из разных  областей науки.

Дети получили реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, его взаимоотношениях с другими объектами. Получая радость открытий, дошколята сохранят интерес к познанию внешнего мира. И, может быть, спустя некоторое время, нынешние дошкольники станут изобретателями, придумают что-нибудь новое, полезное и назовут это своим именем.


Все фотографии новости: