«Что нам стоит дом построить»

Пусть не сердятся родители,

Что измажутся строители.

Потому что, тот кто строит,

Тот чего-нибудь да стоит!

А. Барто

Вот уже более полувека в России во второе воскресенье августа отмечается День строителя. Воспитатель Наталья Михайловна Васильева провела  с детьми старшей группы  тематическое занятие «Что нам стоит дом построить», посвященное  этому празднику.

Педагог  провел мини-экскурсию вокруг детского сада, обратив внимание детей на  здание нашего садика, а на вопрос, знают ли дети, кто построил его, услышала дружный ответ – строители!  На занятии  воспитанникам представилась возможность расширить свои знания о различных строительных профессиях: архитектор, каменщик, маляр, штукатур…

Ну и какое же строительство без самих строителей? С большим  энтузиазмом  юные строители принялись за дело, кто-то придумывал проект нового современного дома, кто-то осваивал профессию каменщика, возводя кирпичную стену, кто-то подбирал  колер и  красил дом – дело нашлось всем. Так незаметно  занятие превратилось  в сюжетно-ролевую игру. В итоге,  дети пришли к  очевидному  выводу – строитель это очень нужная и интересная профессия!