Играем в шашки

Ребята в детском саду проявляют интерес к игре в шашки в летнее время, предпочитают эту игру в свободное время. Эта игра сразу привлекла внимание детей. Оказалось, что несколько детей умеют играть в шашки, и они вместе с воспитателем начали обучать игре остальных детей. Не у всех получалось, но дети не бросали игру. Особенно им нравится играть вместе с воспитателем и с каждым днём дети всё больше оттачивают своё мастерство. Сколько эмоций вызывает игра: восторг от победы и грусть от поражения, сочувствие у болельщиков за проигрыш друга и гордость за победу. Никто не остаётся равнодушным. Благодаря играм в шашки дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине, игра способствует формированию у детей способности действовать в уме и развитию морально-волевых качеств.