Мое Отечество-Россия!

Большое внимание в нашем детском саду педагоги уделяют нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Воспитатель подготовительной группы Л.С.Петрушкова  на сегодняшнем  занятии по формированию целостной картины мира  формировала у воспитанников  интерес  к истории  страны, ее культуре, воспитывала уважение к национальной культуре народов, населяющих  Россию. Дети закрепили  знания  о  родной  стране, о  ее столице -  Москве  и городе, в котором  мы живем. Рассказали  о  государственной символике, вспомнили народные промыслы  Рязанской области (Михайловское кружево, Скопинскую керамику, Касимовскую роспись), поиграли в дидактические игры: «Найди герб ( флаг) России»,  «Подбери словечко», «Отгадай загадку», «Угадай роспись».

Лидия Сергеевна рассказала детям о том, что в городе Сасово и Сасовском районе  дружно  живут люди многих национальностей: русские, мордва, татары, армяне… Они отмечают  национальные праздники,  готовят вкусные национальные блюда, соблюдают обычаи  и традиции своего народа. Дети  с интересом рассматривали  иллюстрации,  кукол в мужских и женских национальных костюмах, определяли их принадлежность к тому или иному народу. Занятие было познавательным и интересным!