Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Новости

Матрены из Сасово

Алый шелковый платочек,

                                                                        Яркий сарафан в цветочек,

                                                                       Упирается рука в деревянные бока.

                                                                       А внутри секреты есть

                                                                       Может, три, а может, шесть.

                                                                       Разрумянилась немножко

                                                                       Наша русская  матрешка.

Разные на свете бывают куклы. Очень большие и совсем маленькие. Из дерева и материи, из глины и соломы, из резины и пластмассы, из керамики … Со всеми куклами интересно играть и у каждой есть своё имя. А есть куклы, у которых имя одно и то же – Матрёшка.  Деревянная точёная фигурка девушки Матрёны в сарафане и с платочком на голове  привлекает внимание яркой раскраской и вызывает улыбку.

Матрешки  совсем разные, их изготавливают  мастера из Полхов Майдана,  Загорска, Семенова. А мамы воспитанников нашего детского сада:     Мыльникова С.А., Сотченко Е.С., Кочетова Т.А. изготовили  и расписали   матрешек  в соответствии с традициями Сасовского района Рязанской области по мотивам женского народного костюма с.Салтыково и д.Шафторка. Для создания оригинального костюма, мастерицы  ознакомились с коллекцией народных костюмов С.А.Глебушкина - известного в России собирателя и исследователя русского народного костюма, гостя  Всероссийского фестиваля русской песни им.А.Аверкина, и использовали орнамент в своих работах.

Матрешки, изготовленные золотыми руками наших мастериц,   принимают участие в областной социальной акции «Счастье вокруг нас» и представлены на областной выставке в ГКУ РО «ЦППМСП» г.Рязани.


Все фотографии новости: