Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Новости

Страницы народной памяти!

"Слава и тебе, великий город,
                                                                        Сливший воедино фронт и тыл.
                                                                        В небывалых трудностях который,
                                                                        Выстоял. Сражался. Победил"

27 января исполняется 77 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества длилась 871 день. В воспоминаниях блокадников – много боли, и забыть о ней тем, кто пережил блокаду, сложно. А мы будем чтить память о воинах, которые освободили мир от фашистов и позволили нам родиться и полноценно жить на своей родной земле!

В группах старшего дошкольного возраста  педагоги провели тематические занятия, посвященные этой знаменательной дате. Разрабатывая мероприятия, педагоги учитывали возраст детей и  важность освещения данных событий.

Дети с замиранием слушали рассказ о Тане Савичевой и ее дневнике, который стал одним из скорбных символов Великой Отечественной войны. На слайдах презентации дети  видели, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Лидия Сергеевна Петрушкова  показала воспитанникам  норму  черного хлеба, которую давали взрослым и детям, жителям блокадного  Ленинграда.

Сегодня  они услышали о подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!


Все фотографии новости: