Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Новости

День повара в детском саду.

Повар раньше всех встает,

                                                                                         Завтрак нам готовит.

                                                                                         На обед он нас зовет,

                                                                                         И полдником накормит!

                                                                                         Спасибо нашим поварам,

                                                                                         За то, что вкусно варят нам!

Повар – специалист, способный из обычных продуктов сделать настоящий шедевр. Людям, которые посвятили себя этой профессии и получают наслаждение от приготовления блюд, посвящен Международный день повара, который отмечается ежегодно 20 октября.

В  этот день  самые маленькие воспитанники  детского сада  и старшие дошкольники поздравили яркими букетами наших любимых поваров Гальджиан Наильевну, Татьяну Александровну, Ольгу Вильдановну с таким замечательным профессиональным праздником!  А Гальджиан Наильевна  рассказала детям  о  труде повара, о бытовой технике, облегчающей его труд (мясорубка, овощерезка, электрическая плита, картофелечистка), о пользе здорового питания.

Дети закрепили знания о кухонной и столовой посуде, научились выбирать продукты для приготовления простейших блюд: для компота -  фрукты и сахар; для  супа – овощи и соль. С удовольствием дети играли в игру «Что нужно повару», в которой при помощи ярких иллюстраций называли предметы, необходимые повару для приготовления пищи.

          А к детям из средней группы  прилетал  великий сладкоежка Карлсон,   принес  целую корзинку шоколадных конфет  и  познакомил их с трудом повара-кондитера. Из увлекательной беседы они узнали о том, что кондитер печет торты, пирожные, печенье  и порожки, делает сладкие конфеты и шоколадки. Детки - конфетки  вместе с Карлсоном  от радости  танцевали, рисовали, отгадывали загадки и, конечно же, угощались.

Праздник прошел весело и познавательно, дети поняли, что профессия повара очень важная и ответственная.


Все фотографии новости: