Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Новости

Месячник безопасности в детском саду.

В детском саду прошел месячник безопасности. Педагоги  изучали с детьми  правила  пожарной  безопасности и дорожного  движения.  Это очень важно, ведь именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и здоровью.
          Дети   подготовительных групп совершили увлекательную экскурсию  в Автогородок. Здесь они  познакомились с  азбукой  дорожного движения, вспомнили и назвали дорожные знаки, сигналы светофора, рассмотрели объекты (стенд – схема, остановка, пешеходные переходы…)  и правила перехода автомобильной дороги.  У них осталась масса положительных впечатлений от экскурсии. А дети  старшей  группы  вместе  с воспитателем О.А.Абаниной  после тематических занятий  участвовали  во Всероссийской  олимпиаде для детей  дошкольного  возраста  по правилам  пожарной  безопасности, где завоевали призовые места.

В соответствии с графиком проведения  учебных тренировок в детском саду   была проведена  эвакуация воспитанников  и сотрудников ДОУ, с целью  проверить  действия работников МБДОУ при возникновении ЧС. В ходе  эвакуации были  отработаны  действия  сотрудников, членов добровольной пожарной дружины и ответственных лиц при  эвакуации детей  на четкость и слаженность действий  согласно плану эвакуации.

С 21 по 25 сентября  в детском саду прошла  неделя  безопасности дорожного  движения, цель которой  профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Вместе с педагогами дети изучали правила ПДД на специально организованных занятиях, во время сюжетно-ролевых  и настольных  игр, на прогулках и экскурсиях, в беседах, при рассматривании иллюстраций и картин, чтении стихов и рассказов, отгадывании загадок. Дети запомнили главные правила: в каком месте можно переходить дорогу, как себя  вести в транспорте, сигналы светофора, дорожные знаки, знаки сервиса, для чего нужен тротуар…

Педагоги О.Н.Конькова, С.В.Швецова, Л.С.Петрушкова  провели  цикл занятий по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Мой друг Светофор», «Занимательная наука», викторину «Это должен знать каждый». А для родителям еще раз напомнили о важности соблюдения правил дорожного  движения при перевозке детей в автомобиле, переходе через дорогу…

Месячник безопасности закончился, но  работа с детьми по  изучению и соблюдению  элементарных правил  безопасности  продолжается!


Все фотографии новости: