Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Новости

Профилактика гриппа и ОРВИ

Гриппом и ОРВИ ежегодно болеют все —  и дети, и взрослые. Коварство возбудителей заключается в том, что вирусы эти чрезвычайно заразны, они словно «липнут» к людям. Всего несколько вирусных частиц, попавших в организм человека через грязные руки, с воздухом общественного транспорта, офисного помещения или собственной квартиры, достаточно для того, чтобы человек тяжело заболел.

     По статистики, дети болеют в 5 раз чаще, чем взрослые. Детский иммунитет ещё незрелый, поэтому более восприимчив к вирусам. Кроме того, болезнь нередко протекает тяжело. Есть высокий риск развития осложнений со стороны  бронхов и лёгких. Если ребёнок ходит в детский сад, риск заболеть повышается в разы. Ведь детский коллектив — это своеобразная микробная среда, которая постоянно обновляется. Поэтому профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду просто необходима, чтобы помочь избежать распространения заболевания в группах и укреплять иммунитет дошкольников.

В нашем детском саду ежедневно проводится ряд профилактических мер, помогающих защитить воспитанников от простудных заболеваний.

          Кроме  этого  педагоги  проводят  беседы  с родителями воспитанников  по профилактике  простудных заболеваний: гриппа и ОРВИ, размещают информацию  в родительских уголках, вручают  буклеты, ведь  болезнь легче предупредить, чем лечить.

         Очень хочется, чтобы наши дети были здоровы! Поэтому берегите себя и детей!              


Все фотографии новости: