День заповедников

В подготовительной группе  «Дюймовочка» прошло тематическое занятие, посвященное Дню заповедников и национальных парков России, где воспитатель И.В.Тендитная  рассказала  о том, какую роль играет система особо охраняемых природных территорий в сохранении природного наследия нашей страны.

11 января для этого события выбрано не случайно - в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский.  Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

Дети посмотрели презентацию  об Окском  заповеднике, расположенном  в Рязанской области,   о его богатой флоре  и фауне, отгадали загадки, кроссворд, поиграли в игру «Что хорошо, а что плохо?», закрепили  правила  поведения  в природе.

В завершение  вниманию ребят была представлена книжная выставка, где  познакомились  с красотой и многообразием русской природы, осознали ее ценность, значимость и хрупкость!