Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Новости

Музей «Русская изба»

В этом году  исполнилось 11 лет  со дня  организации  в нашем детском саду  музея «Русская  изба». За  это  время  поменялась  часть экспозиций, появились  новые направления  работы  с дошкольниками. В основе нашей работы в музее лежит концепция интегрированного музея, где дети осваивают предметную среду через непосредственное взаимодействие с ней. При этом используется идея погружения в исторически культурное пространство путём «одушевления музейного интерьера».

Большое внимание уделяется опытно – поисковой деятельности детей. Все темы совместной деятельности воспитателя с детьми строятся в форме вопроса, например: «Как строили дом на Руси?», «В какие игрушки играли наши прабабушки?», «Как гладили бельё?» и др. Задаётся проблема, решение которой дети  находят  в  процессе  деятельности.

Дети старшей  группы вместе  с воспитателем Светланой Владимировной Швецовой  совершили  обзорную  экскурсию в музей  и заинтересовались, как наши  предки  готовили  еду  в русской  печи, какой  посудой  пользовались, как носили  воду  из колодца, в какие  игрушки  играли.

Рассмотрели  выставки «Куклы – крупенички» и «Кружевное  чудо», посвященную  творчеству сасовской кружевницы А.И.Рожковой. У них  остались  неизгладимые  впечатления  от  этой  встречи и желание вновь попасть в этот  удивительный мир!


Все фотографии новости: