Солдатской Славы кавалеры

Так называлось  тематическое  занятие в подготовительной  группе, посвященное  Полным кавалерам  орденов  Славы  В.М.Шемарову  и  И.И.Калмыкову. На  примере  их военных  подвигов  дети  окунулись  в  героическое  прошлое  нашей  страны, испытали  чувство уважение к старшему поколению,  гордости за свой народ, своих земляков, свою Родину.

Педагог Чиненова В.А.  провела  акцию «Память», рассказала  о биографии  и героическом прошлом В.М.Шемарова  и  И.И.Калмыкова, показала  детям  портреты  героев,  кадры  военной  кинохроники, фотографии, книги.  Педагог  особо  отметила  любовь  жителей нашего города  к  героям  за  их открытый характер, отзывчивость, искренность, частые   встречи  с  дошкольниками  и учащимися  школ. Патриотическая  акция «Память»  была  приурочена  к  97 - летию  со дня  рождения Василия Михайловича Шемарова  и  95  - летию  со дня  рождения Ивана Ивановича Калмыкова.

Имя  В.М. Шемарова  носит Сасовский индустриальный  колледж, на доме, в котором он жил, установлена  мемориальная доска.  Именем И.И.Калмыкова   названа одна из улиц посёлка Сотницыно, а на  здании школы,  где  он учился — мемориальная доска. Память о них  будет  жить  в  наших  сердцах!