Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Новости

Акция «Память», посвященная 96-летию со дня рождения Василия Петровича Пундикова, Героя Советского Союза.

9 ноября   - исполнилось   96 лет    со дня  рождения  Героя Советского Союза  В.П.Пундикова. Этому  событию  была  посвящена патриотическая  акция «Память». Дети подготовительной группы  узнали  о  героической  биографии  Василия  Петровича, уроженца  Сасовского района, о том, что в  действующей армии красноармеец  В. П. Пундиков с августа 1942 года. Василий Петрович  был сапёром, участвовал в  Сталинградской битве, в боях за город Севастополь.

Педагог Тендитная И.В. рассказала  о том, как  отделение ефрейтора Пундикова  В.П.  героически  работало на строительстве мостов через реку Чарна, Одер. Под артиллерийско-миномётным и ружейно-пулемётным огнём противника Василий Петрович со своими бойцами за короткий срок установил 16 мостовых свай при временной норме 8 свай, чем обеспечил быстрое наведение переправы и переброску войск и техники на левый берег реки, обеспечив безопасный проход стрелковых подразделений и военной техники.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года ефрейтору Пундикову Василию Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза.   А 26 апреля 1945 года всего за несколько дней до взятия Берлина ефрейтор В. П. Пундиков погиб  и был похоронен на мемориальном кладбище советских воинов в городе Болеславец в Польше.

В честь  героя  названа  улица  нашего  города, чтобы  мы  не забывали тех, кто  не  жалел своей  жизни  для  Великой  Победы!

После  проведенной  акции, дети   в  игровой деятельности  решили  построить мосты  из разных  конструкторов  по предложенным схемам, и поняли, что это очень  сложно, но с заданием  справились.


Все фотографии новости: