Юрий Петрович Азовкин – Герой Советского Союза.

В детском  саду  продолжается  патриотическая  акция «Память», посвященная 75 – летию   Победы  в  войне 1941 – 1945 гг. Сегодня  она  была  посвящена  Герою Советского Союза Азовкину Юрию  Петровичу, уроженца города  Сасово, которому  6 ноября  исполнилось  95 лет  со  дня  рождения.

Педагог  Петрушкова Л.С.  рассказала   своим  воспитанникам о  детских  годах  жизни  и  военных  подвигах Ю.П.Азовкина. Особо отличился Юрий Петрович 16 февраля 1945 года во время боёв в Польше. В этот день на протяжении почти шести часов взвод гвардии старшего лейтенанта Азовкина сумел отразить пять контратак превосходящих сил противника  при поддержке 15-ти танков. В ходе продолжительного противостояния советским солдатам удалось подбить семь вражеских танков и уничтожить до двухсот солдат и офицеров противника. Когда же немецкой пехоте удалось ворваться на позиции батареи Азовкина, тот поднял в контратаку весь свой личный состав. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года гвардии старшему лейтенанту Азовкину Юрию Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.

В родном городе  Сасово в честь героя  установлена мемориальная доска на здании школы №106, где он учился, а также на здании библиотеки «Ушаково». Его им навеки  высечено на мемориальном  комплексе «Аллея Славы»