Рожденный на земле Сасовской

В детском  саду  продолжается  цикл  занятий  о  знаменитых  людях, прославивших  наш  Рязанский  край, наше  родное  Сасово. Сегодня   дети подготовительных групп  познакомились  с  биографией  знаменитого  оружейника  Николай Федорович Макаров, который  родился на рязанской земле в селе Сасово в семье машиниста паровозов в день, ставший позднее для всей страны знаменательным, 9 мая 1914-го года. В этом  году  ему  исполнилось бы 105 лет  со  дня  рождения. Рожденный на рязанской земле, Макаров стал гордостью всей земли российской!

Его  изобретение – пистолет, названный  его  именем. Его имя стало синонимом надежности любого оружия. Пистолет Макарова считается одним из лучших массовых пистолетов XX века. Дети  узнали, что его изобретение  уже более 60 лет  находится на вооружении  не только  Армии, но полиции, штурмовых отрядов спецназа, МЧС, а  Николай Макаров относится к  самым именитым конструкторам России.

Дети узнали, что за выдающиеся успехи в конструкторской деятельности Н.Ф.Макаров  был удостоен  звания Героя Социалистического Труда, а в Сасовском краеведческом музее  хранится пистолет, подаренный самим Николаем Федоровичем Макаровым, и авиационная пушка АМ-23.

Затем  дети подготовительных групп  вместе  с воспитателями  побывали   у  памятника  знаменитому оружейнику Н.Ф.Макарову.