День народного единства

4 ноября вся наша Россия отмечает День народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения  и дружбы народов. Ведь только всем  вместе  можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. В  рамках празднования Дня народного единства были  проведены мероприятия с детьми  разных возрастных  групп  под девизом «В единстве наша сила».

С детьми средней группы в доступной форме было проведено тематическое занятие «Дружат дети всей земли» (воспитатель Абанина О.А.). В старших и подготовительных группах прошла презентация «Родина наша – нет  ее краше!» (воспитатель Тендитная И.В.) , беседа «Что бы родиной  зовем?» (воспитатель Швецова С.В.) , спортивные  соревнования «Не перевились еще  богатыри на земле русской» (инструктор Чиненов А.В., музыкальный  руководитель Петрова Э.В.). А дети подготовительной группы (воспитатели: Миронова Л.Э. и Чиненова В.А.) совершили  в этот день  увлекательную экскурсию в центральную детскую библиотеку, во время которой библиотекарь Абашкина Н.В.  побеседовала с ними  на тему: «В единстве народа сила России».

В ходе мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о   государственных символах.

Проведение  таких мероприятий  помогает  воспитывать  чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию, доброе отношение  к людям разных национальностей. Формирование у ребят таких качеств, как гражданственность,  патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины -  задачи, которые ставились на этих мероприятиях.