Орехово-хлебный спас

29 августа   педагог И.М.Куприянова  провела тематическое занятие  «Православный  праздник  «Орехово-хлебный Спас». Цель   занятия – приобщение  дошкольников к духовно-нравственным ценностям, к истокам русской народной культуры.

Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры.