День вкусного варенья

16 августа  педагог Мартынова С.Г.  организовала   и  провела  с детьми старшего дошкольного возраста  тематический  праздник  День  варенья.

В этот день на Руси праздновали Малинник – праздник, посвященный этой ягоде, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и социального положения. Малину ценили во все времена за её вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуд и для повышения иммунитета. До сих пор малина любима и широко используется в кулинарии (пироги, желе, кисели и т.д.).

Педагог  внимательно  выслушал рассказы  детей  о  ягодах, которые  они  очень  любят  кушать,  и   рассказал  о  таких  ягодах, как смородина, крыжовник, вишня,  клубника, их  полезных свойствах, о способах  заготовки  на зиму (сушка, замораживание, варка варенья, джема, компота…)

А  сюрприз  ждал  ребят  в самом  конце  праздника – это сладкий  стол с  разными видами  варенья. Вот уж дети  полакомились!