Экологическая экскурсия по родникам города Сасова и Сасовского района.

В рамках  Всемирного дня экологического образования  дети  старшей  группы  вместе  с  родителями  и  воспитателями Мироновой Л.Э.  и Абаниной О.А.  в субботний  день совершили  увлекательную  экологическую  экскурсию  по  родникам  города  Сасово  и   Сасовского  района.  Цель экскурсии - научить детей  понимать, что чистая вода-это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять.

Наш народ любит и бережет родники: обкладывает их камнями, ограждает, делает над ними навесы. На ухоженном роднике всегда есть кружка, которую оставила чья-то бескорыстная рука для всех и для каждого: «Пейте, люди добрые, кристально чистую воду, пейте на здоровье». Родники часто считаются святыми, на местах их выхода ставятся часовни.

Педагоги  отметили   огромную  роль  родников  в жизни  человека,  их пользу. Дети многое  узнали   об истории  возникновения  Кошибеевского  родника  "Девятая Пятница", где  они смогли  набрать  целебной  «живой» воды.

А отец Александр, настоятель  Храма Рождества  Пресвятой Богородицы рассказал  об источнике   Казанской иконы Божией Матери.

Экскурсия способствовала воспитанию экологической культуры и сознания детей, воспитанию чувства любви к малой Родине!