Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Новости

Неделя театра в детском саду.

                                                                Какое чудо — оказаться в сказке
                                                                С героями оживших вдруг легенд!
                                                                Нас удивляют их костюмы, маски,
                                                                Захватывает действия момент.

Театр-это таинство, сказка, волшебство. Для воспитателей детских дошкольных учреждений театр – это ещё и средство эмоционально – эстетического воспитания  дошкольников. Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду, дарит ему радость от прикосновения к искусству.

С 25 по 28 марта в нашем детском саду  проходила  театральная неделя. Ее участниками стали педагоги и  воспитанники  все  групп, начиная  от самых  маленьких  до самых  старших. Педагоги вместе с детьми придумывали  и  изготавливали атрибуты к сказке, распределяли роли, перевоплощались в сказочных  героев, активизируя  творческий потенциал. На примерах своих героев дети учились не бояться трудностей, преодолевать робость и неуверенность в себе. А еще  они  показывали  сказки («Репка», «Теремок», «Красная шапочка», «Курочка Ряба») не только для своих  сверстников, но и для  детей младших  групп, что еще больше стимулировало юных  актеров  для творчества.

Дети средней группы   познакомились  с разными видами  театра (пальчиковый, кукольный, би-ба-бо, конусный, театр на ложках, фланелеграфе, теневой…).  Дети старших групп усвоили  правила  поведения  в  театре,  его  устройство  (сцена, гардероб, касса, портер, зрительный зал. оркестровая яма…) и  профессии людей, работающих в театре (артист, костюмер, гример, бутафор, художник-декоратор, звукорежиссер…),  на презентации «Знакомство с театром».  Историю  Большого театра узнали дети подготовительной к школе группы  на презентации «Путешествие в Большой  театр».

Всю неделю дети узнавали что-то новое о театре, смотрели и показывали  сказки, играли  в театрализованные  игры, при этом получив заряд  позитива и радости. Театр – это лучшее средство для полноценного художественно-эстетического  и социально-коммуникативного развития  дошкольников!


Все фотографии новости: