Волшебство кружева.

В нашем детском  саду  в 2016 году  открылась выставка  кружевных изделий Аделаиды Ивановны  Рожковой «Истоки русской  народной  культуры». Здесь  экспонируются  работы  мастерицы (салфетки) всевозможных цветов и форм, серия  мелких кружевных изделий «Снежные заморочки», валик с коклюшками, сколки, книги, журналы, в которых мастерица делилась с читателями своим  опытом. Все это богатство было предоставлено в дар нашему  музею.

Аделаида Ивановна Рожкова - видная российская кружевница, лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества 1987 года, серебряный лауреат ВДНХ, дипломант многочисленных выставок народного творчества, автор нескольких монографий по кружевоплетению. Она   родилась 23.10.1938 года в г. Спас - Клепиках  Рязанской области, но долгие годы  проживала  в  нашем городе Сасово, занимаясь кружевоплетением на коклюшках. В 2005 году  Аделаида Ивановна открыла частный музей  кружева, на  экскурсии  в который  приходили  школьники и рукодельницы.

23 октября  исполнилось  80 лет  со дня  А.И.Рожковой. В этот день  педагоги вместе с детьми старшего дошкольного возраста  вновь  окунулись  в неповторимый  мир кружевоплетения и  полюбовались изделиями нашей  знаменитой  сасовской мастерицы.