Выставка-презентация дидактических игр

Дидактические игры экологического содержания помогают дошкольнику увидеть целостность отдельного организма и экосистемы, осознать уникальность каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе. В процессе игр формируются знания об окружающем мире, воспитываются познавательные интересы, любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней, а также эколого – целесообразное поведение в природе. Игры расширяют кругозор детей, создают благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания, способствуют развитию у детей наблюдательности, любознательности, пытливости, вызывают интерес к объектам природы. В дидактических играх развиваются интеллектуальные умения: планировать действия, распределять их по времени и между участниками игры, оценивать результаты.

4 декабря в детском саду состоялась презентация дидактических игр по экологии для детей разного дошкольного возраста. Каждый педагог представил по нескольку игр, предназначенных как для групповой, так и для индивидуальной работе с дошкольниками. Среди них: «Перфокарта», «Огород», «Пищевые цепочки», «Кто что ест», «С какой ветки детки?», «Времена года», «Тактильные полоски»…